Катушка приемного контура радиоприемника имеет индуктивность 1 мкГн. Какова емкость конденсатора,

если идет прием станции, работающей на длине волны 1000 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Азамат.
Λ = сT
T = 2п√(LC)
отсюда следует
√С = λ/(2пс√L)
C = λ²/(4п²с²L)
λ = 1000 м
с = 3·10⁸ м с⁻¹
L = 10⁻⁶ Гн
С = 10⁶/(4*9,8*9*10¹⁶*10⁻⁶) = 2,84·10⁻⁴ = 284000 пФ