От тела , висящего неподвижно на пружине , отделяется без начальной скорости грузик, массой

m.Жесткость пружины k 400н/м.Груз на пружине поднимается на максимальную высоту h =3 см относительно первоначального положения.Найдите массу m отдаленный части груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Софья.
Запишем два уравнения равновесия системы-до и после падения грузика:
1)(m+M)g=kx
2)Mg=k(x-h)
Заменим в первом уравнении Mg на k(x-h)
mg=kx-kx+kh
mg=kh
m=kh/g=1.2 кг