Прямолинейный проводник поперечным сечением 1 мм^2 движется с ускорением 2 м/с^2 под действием

однородного магнитного поля. Направление проводника перпендикулярно линиям индукции. Плотность материала проводника 2,5 г/см^3, по проводнику течет ток 1 А. Определить в миллитеслах магнитную индукцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Полинка.
Дано:
a=2 м/с²
I=1 А
р=2,5г/см³=2.5*10⁻³/10⁻⁶=2500 кг/м³
s=1мм²=10⁻⁶м₂
α=90
B=? (мТл)
Решение:
На проводник действует Сила Лоренца F и сообщает телу массой m ускорение а. тогда по 2 закону Ньютону: ma=BIlsinα (sinα=1)
m=pV=psl тогда psla=BIl неизвестная длина сокращается
psa=BI отсюда B=psa/I
B=2500*2*10⁻⁶/1=5*10⁻³(Тл) или 5 (мТл)
Ответ: B=5 мтл