Мальчик со скамейки бросил мяч вертикально вниз, что он после упругого удара о землю подпрыгнул на

S метров выше скамейки. Определить начальную скорость мяча.

Ответы на вопрос

Отвечает Родькин Алексей.
Дано
S
l+S где l высота скамейки 
По закону сохранения энергии: W1=W2, где начальная энергия мяча W1=T1+П1=(m*v0^2)/2+mgl, конечная энергия мяча W2=mg*(l+S). Тогда:
 \frac{mV0^2}{2} +mgl=mg*(l+S);
 \frac{V0^2}{2}=g*l-g*l+gS;
V0= \sqrt{2gS}