При абсолютно неупругом ударе тела массой m1 =1 кг с покоящимся телом массой m2 = 5 кг выделяется

количество теплоты Q = 60 Дж. Найти скорость V1 , с которой двигалось первое тело до удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

При а.н/у ударе слиплись m=m1+m2

ЗСИ m1v1=mv, откуда v²=m1²*v1²/m² (*), из ЗСЭ m1v1²=mv²+2Q, подставим (*) и ... v1=√{2Q/[m1(1-m1/m)]} =√{2*60/[1*(1-1/6)]} =√144= 12 [м/с]