В баллоне содержится газ под давлением 2,8 МПа при температуре 280 К. удалив половину молекул,

баллон перенесли в помещение с другой температурой. определите конечную температуру газа, если давление газа уменшилось до 1,5 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

m2=0.5 m1

T1=280 К

P1=2,8 МПа

P2=1,5 МПа

V1=const

P1V1=m1/µ*RT1

P2V1=m2/µ*RT2

подставим данные в уранения

и сократим  одинаковые члены

2.8 =m1*280

1.5 =0.5 m1* Т2

разделим сторое на первое

1.5/2.8=0.5*Т2 /280

Т2=300 К