Как изменяется первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на

высоту,равную трем радиусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

Начальный радиус орбиты равен R, конечный R+3R = 4R. Радиус значит возрос в 4 раза. Формула для первой космической такая

v = \sqrt{\frac{GM}{r}}

Итак, если радиус r возрос в 4 раза, скорость упадет в два.

Ответ - уменьшится в два раза