Однородное электрическое поле создано двумя параллельными противоположно заряженными пластинами,

находяимися на расстоянии друг от друга 20мм. напряженность эл.поля равна 3кВ\м. а)чему равна разность потенциалов между пластинами? б)какую скорость в направлениях силовых линий поля приобретает первоначальный покоящийся протон, пролетев пространство между пластинами? заряд протона равен 1.6*10^-19. его масса 1.67*10^-27кг. в) Во сколько раз меньшую скоость приобрела бы a-частица, заряд которой в 2 раза больше заряда протона, а масса в 4 раза больше массы протона?

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

a)Дано

d=2*10^-2m              E=U/d  U=E*d=3*10^3*2*10^-2=60 B

E=3*10^3B/m

U-?

 

b)m*v^2/2=e*U

v^2= 2e*U/m = 2*1.6*10^-19*60/1.67*10^-27= 144.9*10^8

v=10.7*10^4 m/c