Определите количество теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при температуре

10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Дано: Т=35грС,t=10грС,m= 8кг,с=2330Дж/кг*грС,r=8.57*10^5 Дж/кг; Q-?

Решение: Прежде чем испарить эфир,его надо нагреть до температуры кипения Т,поэтому Q=Q1+Q2;

Q1=c*m(T-t);

Q2=r*m;

Q=c*m(T-t)+r*m=m(c*(T-t)+r);

Q=8*(4200*(35-10)+8.57*10^5)=7696000Дж=7,7МДж

 

Отвечает Климкин Никитос.

Процесс состоит из 2-ух этапов: 
1) Нагреваем эфир до 35 °C (это температура кипения); 
2) Происходит парообразование при 35 °C. 
Надо найти Q 
m=8кг 
t1=10°C 
t=35°C 
c=1500 Дж/кг*°C 
r=3,5*10^6 Дж/кг 
_____________ 
Q=Q1+Q2=c эфира*m эфира*(t-t1)+r эфира*m эфира= 1500*8*25+3,5*10^6*8=28,3 МДж