Чему равна удельная теплоемкость жидкости, если для нагревания 2 л. на 20 градусов потребовалось

150 кДж, плотность жидкости 1,5 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
Дано: V=2л=0,002м³, Δt=20°, Q=150*10³Дж,ρ=1500 кг/м³
Найти: с
Q=mcΔt =ρVcΔt
c=Q/ρVΔt
c=150000/1500*0,002 *20° =2500 Дж/кг°С
2 2
Отвечает Кот Диана.
Для нагревания массы m на t градусов требуется теплоты Q=Сmt, где С - удельная теплоёмкость вещества. Значит теплоёмкость равна C=Q/(mt).
Масса жидкости равна плотности, умноженной на объём: m=pV.
m=0,002*1500; m=3 кг.
С=150000/(3*20);
С=2500 Дж/(кг*К).