Как изменилась абсолютная температура идеального газа, если при уменьшении его объема в 2 раза

давление уменьшилось в 2 раза? с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашко Алиса.
По закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M

выражаем абсолютную температуру:

T = P V M / m R

т.к. M = const, то, соответственно, температура уменьшится в четыре раза, т.к. T ~ P и также пропорциональна объему
Отвечает Гребёнкин Максим.
P₁V₁/T₁ = P₂V₂/T₂
T₂/T₁=P₂V₂/P₁V₁   ( по условию P₂=P₁/2, V₂=V₁/2)
T₂/T₁=1/2 * 1/2=1/4
То есть температура уменьшилась в 4 раза