Через неподвижный блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы массой по 0,25 кг каждый.

На один из грузов положили гирьку массой 10 г. На каком расстоянии друг от друга окажутся грузы через 2 с, если в начале движения они находились на одной высоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.
Если направить ось У вертикально вниз, то второй закон Ньютона для двух тел в проекции сил на эту ось запишется так:
 m₁a = m₁g -T
-m₂a = m₂a -T где Т — натяжение нити. Вычитая второе уравнение из первого находим ускорение грузов.
а = g(m₁ - m₂)/(m₁+m₂) = 10x0,01/0,51 ≈ 0,2 м/сек²
Каждый груз пройдёт путь, равный gt²/2 = 0,2x4/2 = 0,4 метра.
Расстояние между грузами вдвое больше, оно равно 0,8 метра.
Ответ: расстояние будет равно 80 см.