Амплитуда колебаний пружинного маятника 8 см. При каком смещении от положения равновесия

кинетическая энергия маятника в 3 раза больше потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Сергей.

Амплитуда колебаний пружинного маятника 8 см. При каком смещении от положения равновесия кинетическая энергия маятника в 3 раза больше потенциальной?
Ек= 3*Еп    A=8 см   x - ?
по закону сохранения энергии k*A^2/2=Eк + Eп
k*А^2/2=4*Eп
k*A^2/2=4*k*x^2/2
A^2=4*x^2
A=2*x
x=A/2=8/2=4 см - ответ