Какое давление на дорогу оказывает автомобиль , масса которого 800 кг,если площадь отпечатка одной

шины равна 200 см 2

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.
Давление P=F/S где F сила, а S площадь к которой эту силу прикладывают, F=m*g; F=800*10=8000Н;
S=200см^2 переводим в метры квадратные, 200/10000=0,02м^2;
Так как колеса четыре то получиться 4*0,02=0,08
Подставляем P=8000Н/0.08см^2=100000Па или 100кПа