Маленький шарик массой 0,4 г подвешен на тонкой шелковой нити и имеет заряд 4 • 10-7Кл. На какое

расстояние снизу к нему следует поднести другой шарик с одноименным зарядом 6 • 10- 8Кл, чтобы натяжение нити стало вдвое меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.
Из условия задачи m*g/2=k*q1*q2/R^2   
R=sqrt(2*k*q1*q2/m*g)=sqrt(2*9*10^9*4*10^-7*6*10^-8/4*10^-4*10)=0,33 м