Використовуючи динамометр і латунний тягарець масою 200 грам визначте густину даної рідини. П. С.

Полина, убью, если напишешь.

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

Пусть наш грузик - шарообразная гантелька, радиус которой вы можете измерить. пусть он равен R

подцепляете грузик к динанометру, полностью погружаете его в жидкость, плотность которой вам необходимо найти

показания прибора по 3 закону Ньютона будут равны весу шарика

вес шарика в воде уменьшается на величину вытесненной им жидкости. обознаим вес шарика P, плотность неизвестной жидкости p, объем шарика V, его массу m. тогда

P = mg - p g V

p = (mg - P)/(g V)

объем шарика равен V = (4/3) π R³. тогда

p = (3 (mg - P))/(4 π R³ g)

Отвечает Смирнова Мария.

Берёте подвешиваете груз на динамометр, тем самым измеряете его вес, будет показывать в районе ~2 Н
Далее берём груз подвешенный на динамометр и опускаем в жидкость не до конца чтобы, он не касался дна сосуда. Очевидно, что груз подвешенный на динамометр опущенный в жидкость изменит свои показания т.к. на груз действует выталкивающая сила (закон Архимеда). Затем находим разницу между показаниями динамометра:
вес в воздухе - вес в жидкости = выталкивающая сила (сила Архимеда) F_A 
Дальше математика

Закон Архимеда гласит: Объём втеснённого тела в жидкость = объёму вытесненному объёму жидкости:
F_A=\rho\cdot g\cdot V
Откуда плотность жидкости находится как:
\rho =  \frac{F_A}{g\cdot V}  где V - объём грузика

*Вес латунного груза, можно также найти как:
F=m\cdot g=0,2\cdot 9,8=1,96 \ H \approx 2 \ H