Автомобіль масою 1,5т рухається зі швидкістю 72км/год. визначити його кінетичну енергію


Ответы на вопрос

Отвечает Сардарян Артём.
Дано:
m = 1.5 т = 1500 кг
v = 72 км/ч = 20 м/с

Найти:
E_k = ?

Решение:
Кинетическая энергия характеризует энергию движения и определяется как
E_k = \dfrac{m v^2}{2}
Произведем вычисления:
E_k = \dfrac{1500 \cdot 20^2}{2} = \dfrac{1500 \cdot 400}{2} = 300000 Дж = 0.3 \cdot 10^6 Дж = 0.3 МДж

Ответ: 0.3 МДж.