СРОЧНО РЕБЯТУШКИ !!!! ПОМОГИТЕ ГЛУПЕНЬКОЙ )) 1) С каким ускорением движется хоккейная шайба, если

после удара клюшкой она приобрела скорость 12 м/с и за 2 с прошла путь 20 м? 2) . Определите тормозной путь автомобиля, если торможение длилось 3 с при начальной скорости 36 км/ч и ускорении 0,4 м/с2. 3) ) Лыжник спускается с горы длиной 300 м при начальной скорости 10 м/с и ускорении 0,5 м/с2. Сколько времени займет спуск?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

1) a= \frac{v-v_0}{t} =  \frac{12}{2}= 6м/с²
2) 36 км/ч = 10 м/с
    l =  \frac{vt}{2} =  \frac{10*3}{2 } = 15м
3) l = v_ot +  \frac{at^2}{2} = 10t +  \frac{0,5t^2}{2} = 20t  + 0,5t^2
 0,5t² + 20t - 300 = 0 
D = b² - 4ac
D = (20)² - 4 * 0,5 * (-300) = 1000

x= \frac{-b+- \sqrt{D} }{2a}

x= \frac{-20 +- 31,5}{2 * 0,5}

x1 = 11,5    ; x2 = -51,5

x2 не подходит, потому что время вспять не поворачивал ещё никто, поэтому ответ 11,5 секунд.