Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 метров и площадью поперечного

сечения 50 миллиметров в квадрате. Определите напряжение на проводах, если сила тока в них 126 Ампер.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Рита.
Сопротивление провода равно
R=p*l/s, удельное сопротивление меди из таблиц р=0,0175 Ом*мм²/м
В нашем случае
R=0.0175*100/50=0,035 (Ом)

По закону Ома
U=I*R=126*0,035=4,41 (В)

Ответ: напряжение на проводах равно 4,4В.