Помогите пожалуйста решить 2 задачи по физике. 1.При горении 200г вещества выделилось 2,8 Мдж

энергии.Что это за вещество? 2.На сколько градусов нагреются 2л воды,если им передать все тепло от горения 20 г сухих дров?

Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Иван.

(1 Задача.) Вычисляем теплотворную способность килограмма этого топлива, получаем 2,8*5=14 Мдж/кг Смотрим по таблице. Такая невысокая теплотворная способность бльше подходит дереву или торфу.
(2 Задача). Задача решается просто при сгорании 1 кг дров выделяется 8 300 000 Дж энергии следовательно при сгорании 20 грамм выделится 8 300 000*0,02= 166 000 Дж; для нагревания 1 литра воды на 1 градус требуется 4180 Дж энергии соответственно для нагрева 2 литров 8 360 Дж; Находим температуру нагрева 166000/8360=20 градусов примерно. Ответ температура увеличится на 20 градусов