в треугольнике BDE угол B составляет 30 % угла D, а угол E на 10 градусов больше угла D.найдите

угол B.Есть варианты ответов а)21 градус,б)33 градуса,в)70 градусов,г)51 градус.

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Угол D=x, угол В=0.3х, угол Е=х+10. Сумма углов 3-угольника=180=х+0.3х+х+10=2.3х+10, 2.3х=170, х=73=угол D, угол В=0.3х=21