Середня квадратична швидкість молекул метану дорівнює 630 м/с. Яка температура газу?


Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Карина.
v =  \sqrt{ \frac{3RT}{M} } -------------------> T =  \frac{v^2 * M}{3R}

R - универсальная газовая постоянная ( 8,31 Дж / К * моль )
v - средняя квадратичная скорость молекул ( 630 м/c )
M - молярная масса ( 0,01604 кг / моль )

T =  \frac{630^2 * 0,01604}{3 * 8,31} =  \frac{396900 * 0,01604}{24,93} =  \frac{6366,276}{24,93}  ≈ 255 K