В катушке входного контура приемника индуктивностью 10 мкГн запасается при приеме волны

максимальная энергия 4⋅10^-15 Дж. На конденсаторе контура максимальная разность потенциалов 5⋅10^-4 В. Определите длину волны, на которую настроен приемник.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovaleva Yaroslava.
Период колебаний Т = 2п * sqrt(LC ),(L = 10^(-5) мкгн ) .
Следовательно , длина волны а = сТ = 2пс * sqrt(LC) .
Так как энергия конденсатора E = Cu^2/2 , then C = 2E/u^2 .
Отсюда а = ( 2пс/u ) * sqrt ( 2LE ) .