Электровоз движется с постоянной скоростью 46,8 км/ч. Сила тока, потребляемая электровозом из сети

напряжением 3000 В, равна 1200 А. КПД двигателя электровоза 78 %. Какую силу тяги развивает двигатель электровоза?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

Электровоз движется с постоянной скоростью 46,8 км/ч. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 В, равна 1200 А. КПД двигателя электровоза 78 %. Какую силу тяги развивает двигатель электровоза?
Дано V=46,8 км/ч    U=3000 В  I=1200 А   КПД=0,78  Fтяг - ?

КПД= Pп/Pз= Fтяг*V/U*I
Fтяг = 0,78*U*I/V
V=46800/3600=13 м/с
F тяг= 0,78*3000*1200/13=2,16*10^5 Н