Тонкая линза даёт изображение предмета на экране, увеличенное в пять раз. Расстояние от предмета до

линзы 10 см. Определите оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.
D=10см=0,1м  расстояние от предмета до линзы
Г=5  линейное увеличение
Г= \frac{f}{d}
f=5d=0,5m  расстояние от линзы до изображения
используя формулу тонкой линзы
D- оптическая сила линзы
D= \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{0.1} + \frac{1}{0.5} = \frac{6}{0.5} =12Дпрт Ответ
фокусное расстояние
F= \frac{1}{D} =1/12=0.083m=8.3sm Ответ