заряд в 1,3*10(-9) кл в керосине на расстоянии 5 мм притягивает к себе второй заряд с силой 20мн.

найти величину второго заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Полина.

q2=F*e*r в квадрате/K*q1

q2=20*10(-3)*2*25*10(-6)/9*10(+9) 1.3*10(-9)=85*10(-9) Кл

е- диэлектрическая постоянная в керосине

К- коэффициент пропорциональности