Оцените массу солнца считая расстояние до солнца равным 1.5*10^8 км?


Ответы на вопрос

Отвечает Джига Віта.

Дано

m2- масса земли

R=1.5*10^8 км =1.5*10^11 м

G=6.67*10^-11 м3/кг*с2

T= 1 год=366дней = (366*24*3600) с

найти

m1-  масса солнца

 

решение

сила всемирного тяготения

F =G*m1m2/R^2

m2*a =G*m1m2/R^2

a =G*m1/R^2

v^2/R = G*m1/R^2

v^2 = G*m1/R

(2pi*R/T)^2 = G*m1/R

(2pi/T)^2 = G*m1/R^3

m1 =(2pi/T)^2*R^3  /G

m1 = (2*3.14/(366*24*3600))^2*(1.5*10^11)^3  /(6.67*10^-11)=1.996*1030 кг

 

по ВИКИПЕДИИ  масса солнца 1,9891·1030 кг  - ПОДХОДИТ