Лампочки мощностью 60 Вт и 100 Вт включены в сеть одинакового напряжения. У какой из лампочек

сопротивление больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Георгьев Гоша.

P=UI
I= \frac{U}{R}
P=U*\frac{U}{R}
P= \frac{U^2}{R}
R= \frac{U^2}{P}  ⇒ R_1 больше R_2, т. к. U - одинаково, а P_1 меньше P_2