Воду нагрели на 10 градусов C затратив 4.20 x 10³дж теплоты. определить кол-во воды


Ответы на вопрос

Отвечает Шатохин Иван.

Q-к-во теплоты которое мы затратили для нагрева воды

Q=4200Дж

с- удельная теплоёмкость

с=4200Дж/кг*градус цельсия

m-масса воды

t конечная-t начальная=10 градусов

m=?

 

Q=c*m*(t конечная-t начальная)

m= \frac{Q}{c*10}

m= \frac{4200}{4200*10}= \frac{1}{10}=0.1кг

ответ:0,1кг или 100 г