СРОЧНО 20 БАЛЛОВ!Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в 2 раза большей,чем

вторую. Средняя скорость на всем пути составила 1 км/ч. Каковы скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Бодруг Данил.
Итак, дано: весь путь S, Uср1 = 2*Uср2, Uср.общ = 1 км\ч.
Uср = весь путь S/ всё время t = 1 км/ч
половина пути со скоростью Ucp1=2Ucp2, и вторая половина пути за Ucp2 => весь путь S = Uср.общ*t = (Uср1+Uср2)*t = (2*Uср2+Uср2) = 3*Uср2*t =>
3*Ucp2 =1 =>Ucp2 = 1/3 км/ч, Ucp1= 2/3 км/ч.