два сосуда , содержащие одинаковую массу одного и того же газа, соединены трубкой с краном. в

первом давление 4кПа , во втором 6 кПа.какое установиться давление после открытия крана? Температура постоянна.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Тимур.
два сосуда , содержащие одинаковую массу одного и того же газа, соединены трубкой с краном. в первом давление 4кПа , во втором 6 кПа.какое установиться давление после открытия крана? Температура постоянна.

Дано P1=4000 Па    P2=6000 Па    

P*V=m*R*T/M
так как массы одинаковы и температуры тоже
P1*V1=P2*V2    V2= P1*V1/P2=2*V1/3
V=V1+V2=V1+ 2*V1/3=5*V1/3

Р= (P1*V1 +P2*V2)/V=(P1*V1 +P2*2*V1/3)/V=4,8 кПа

Ответ  P=4,8 кПа

Где же такие задачи дают?