Пожалуйста можете помочь с заданием по физике: "Будут ли атомы азота ионизоваться электронами с

кинетической энергией 2,2*10^-18 Дж? Потенциал ионизации атомов неона 21,5 В."

Ответы на вопрос

Отвечает Акинчиц Кристина.
Для ионизации атома необходимо передать достаточную энергию электрону, находящемуся на верхнем уровне потенциальной ямы
энергия равна разности потенциалов уровня бесконечно удаленной точки и уровня потенциальной ямы умножить на заряд электрона
другими словами, надо совершить работу
A = U*e = 21,5 В * 1,6*10^(-19) Кл = 3,44E-18 Дж
энергии 2,2*10^-18 Дж недостаточно, чтобы ионизовать атом