Конденсатор, имеющий емкость С = 200 мкФ, заряжен до разности потенциалов U = 100 В. Какое

количество теплоты Q выделит­ся, если конденсатор замкнуть сопротивлением?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.
Дано: С=200*10^-6 Ф U=100 B Q-?
При замыкании обкладок выделяется количество теплоты равное энергии конденсатора:
Q=cC*U^2/2=200*10^-6*10^4/2=1 Дж