При нормальных условиях масса газа 738,6 мг, а объем 8,205 л. какой это газ?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
Приведём газ к молярному объёму:
объем 8,205 л =  8,205 / 22,4 = 0,366295 моля.
1 моль этого газа будет весить:
0,7386 / 0,366295 = 2,01641 г.
(738,6 мг = 0,7386 г).
Этот газ водород Н₂, у него молярная масса равна:
1,00797*2 = 2,01594 г/моль.
Некоторая неточность возникла в округлении молярного объёма газа - 22,4 л, более точно это значение 22,41383 л/моль.