Во время автомобильной катастрофы машина, двигавшаяся со скоростью v=54 км/ч, налетела на бетонную

стену. При этом передняя часть машины смялась так, что е е длина уменьшилась на l1=0,5 м. Какая постоянная сила должна действовать на пассажира со стороны ремня безопасности, чтобы он не разбил головой ветровое стекло? Расстояние от головы пассажира до ветрового стекла l2=0,5м. Масса пассажира m=60 кг Ответ должен получиться 6750 ньютон

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ускорение   a=(v2²-v1²)/(2*(L1+L2))

Оно одинаково для автомобиля и пассажира.

a=15²/(2*1)=112,5 м/с²

F=m*a=60*112,5=6750 H

Лёгкая задача же