В кaком диaпозоне длин волн может рaботaть приемник, в котором индуктивность изменяется от 0,1 до

10 мкГн, a емкость от 50 до 5000 пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лещук Денис.
По формуле Томсона находим частоту волн 
\nu_0= \frac{1}{2 \pi  \sqrt{LC} } = \frac{1}{6,28* \sqrt{0,1*10^-6*50*10^-12} } =71*10^6 Гц
Находим длину волны для минимальной емкости и индуктивности
\lambda_0= \frac{c}{\nu} = \frac{3*10^8}{71*10^6} = 4,21 м
И для конечных изменений емкости и индуктивности
\nu_k= \frac{1}{6,28* \sqrt{10^-6*5000*10^-12} } = 23*10^5Гц
Находим длину волны для максимально емкости и индуктивности
\lambda_0= \frac{3*10^8}{23*10^5} = 133,22 м
 В диапазоне между 4,21 и 133,22 м