Прямолинейный проводник, по которому течет постоянный ток находится в однородном магнитном поле и

расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. Если этот проводник повернуть так, чтобы он располагался под углом 30градусов к линиям магнитной индукции, то сила ампера действующая на него 1) уменьшится в 4раза. 2)Уменьш. в 2р. 3) останется неизменной 4) увеличится в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.
Для прямолинейного проводника, находящегося в однородном магнитном поле, сила ампера в общем случае равна

F = ILB \sin \alpha

Если проводник расположен перпендикулярно линиям магнитного поля, то α = 90° и sin α = 1. Если же его повернуть так, чтобы он располагался под углом 30°, то sin α = 1/2. Следовательно, сила ампера уменьшится в два раза (вариант №2).