Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг

от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Сергей.

Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?

r- расстояние от малого заряда

(0,1-r ) –расстояние от большого заряда

запишем напряженность для каждого заряда

q2=4q1

E1=kq1/r^2

E2=kq2/(0,1-r)^2= k*4q1/(0,1-r)^2

 

по условию задачи  E=E1+E2=0 т.е. Е1=Е2 , приравняем правые части

k q1 /r^2= k 4q1 /(0,1-r)^2

сократим одинаковые величины

1 / r^2=4 / (0,1-r)^2

(0,1-r)^2 = 4r^2

.r=0,033м =3,3 см

Ответ r=0,033м =3,3 см