Решите пожалуйста 1 и 2 задачу



Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.

Дано
 t1-20c
t2-1120c
t3-1083c(при етой температуре плавиться медь)
с-380дж/кгс(удельная теплоемкость меди)
л-180000(удельная температкра плавление меди
m-30кг
найти-Q-?
Решение
Q1=cm(t3-t1) это количество теплоты необходимое для нагревания медной детали до температуры плавления 
Q2=лm это количество теплоты необходимое для нагревания медной детали при этом темпиратура не меняеться
Q3=cm(t2-t3)это количество теплоты необходимое для наргревания жидкой меди до температуры 1120с
Q=Q1+Q2+Q3
2 задача 
Q=mc(t1-t2)
m=0.1кг
c=0.44дж/к(к моль)
t2-t1=30-900=-870
температуру берём 30 градусов потомучто нет температуры начальной тоесть берем комнатную 30 градусов 
Q=0.1*0.44*(-870)=-38,28дж
ответ тепло будет поглащаться