Найти сферическую поверхность и объём шарового сегмента высотой 6см, если диаметр шара 20см


Ответы на вопрос

Отвечает Бакум Лиза.

Радиус шара равен 20/2 = 10 см.
S = 2πRh = 2π*10*6 = 120π см².
V = πh²(R-(1/3)h) = π*36*(10-(6/3)) = 36π*8 = 288π см³.