Помогите с задачей)))) Троллейбус весом 122 кН трогается с места и в течении 3 с достигает скорости

4,2 м/с. Какую силу тяги развивает мотор троллейбуса при этом движении, если считать движение равноускоренным. Силу сопротивления принять равной 0,02 веса троллейбуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

V=at
4,2=3a => a=1,4м/с²(Это обобщенное ускорение, включающее силу сопротивления)
найдем силу сопротивления
Fc=122*0,02=2,44kH
нужно найти массу автобуса, чтобы найти ускорение от силы сопротивления
122000Н=m*9,8 => m=12450кг
Fc=2,44H=12450a => a=2440/12450=0,2м/с²
Значит сила тяги мотора
Fm=(1,4+0,2)12450=19920H