1. Три сопротивления 5, 13 и 12 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 150 В.

Найдите силу тока в цепи. 2. Два проводника сопротивлением 3 и 6 Ом включены параллельно. Сила тока в цепи 6 А. Под каким напряжением находятся проводники? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Темяшкин Сергей.
Без б
1 случай последовательное соединение,значит прибавляем просто сопротивление 5+13+12=30 ом а теперь силатока равна I=U/R=150/30=5 Ампер
2 случай параллельно значит 1/3+1/6=1/R к общему знаменателю, 3/6=1/R
R=2 Ом
I=U/R
U=IR=5*2=10вольт