Альпинист массой 90 кг поднявшись на высоту 3000 м от поверхности Земли, немного отдохнув, поднялся

еще на 1800 м. Определите потенциальную энергию альпиниста относительно поверхности Земли на этих двух высотах ( g = 10 н/кг . На какой из высот потенциальная энергия наибольшая ?

Ответы на вопрос

Отвечает Маусумканова Назгуль.

Еп1= mgh1=90*10*3000=27*10^5 Дж =2,7 МДж, Еп2= mg(h1+h2)=90*10*(3000+1800)=432*10^4 Дж =4,32 МДж