Трансформатор понижает напряжение с U1=220 В, до U2=42В. Дополнительная обмотка, состоящая из 5

витков, замкнута на вольтметр. Сколько витков содержит вторичная обмотка трансформатора, если вольтметр показывает напряжение U3=2,5В.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.
Напряжение на обмотках трансформатора пропорционально количеству витков в обмотках:
U2/U3=N2/N3  (количество витков может обозначаться как N, а может и как W)
N2=U2*N3/U3=42*5/2.5=84 витка

можно посчитать и по-другому: в добавочной обмотке 5 витков на 2,5 В. Значит на каждый вольт приходится 5/2,5=2 витка. Тогда во вторичной обмотке 42В*2= 84 витка.

(А в первичной 440 ;о)  )