Какую массу пороха необходимо взять для того чтобы после его сгорания тепла хватило на то, чтобы 1

кг льда, имеющий температуру -20 градусов превратить в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Никита.

Q(льда)= Q(нагреть до температуры плавления) + Q(расплавить) + Q(Нагреть до 100*С) + Q(превратить в пар) = (c *m *(T2 - T1)) + (буква ламбда * m) + (c * m * (T3 - T2) + (L* m) = (2100  Дж./кг*градус Цельсия) * 1 кг * (0 - 20*С)) * ( 3.4*10^5 Дж/кг * 1 кг) + (4200 Дж/(кг*градус Цельсия) * 1 кг * (100 - 0 *С) + ( 2.3*10^6 Дж/кг * 1 кг) = 42000 + 340000 + 420000 + 2300000 = 3102000 Дж = 3102 кДж = 3,102 МДж