С 25 метров балкона подбросили вверх тело со скоростью 20 м/с. Найти перемену места через 2,0: 4,0;

5,0 секунд. Если ускорение (а) = -10м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Мирянов Илья.

Формула перемещения

 

X=X_0+vt+\frac{at^2}{2}

 

Через 2 секунды тело окажется на высоте 

 

X0=начальная высота

 

X=25+20*2+\frac{(-10)*2^2}{2}=65+(-20)=45 метров

 

Скорость тела на высоте 45 м будет 

 

V=V_0+at=20+(-10)*2=0м/с  Дальше тело начнёт падать, то есть свободное падение

 

Через 4 секунды с начала отсчёта тело окажется на высоте

 

X=X_0+\frac{gt^2}{2}=45+\frac{-10*2^2}{2}=45-20=25 метров

 

Скорость тела на высоте 25 м будет 

 

V=0-10*2= -20м/с

 

Ещё через 1 секунду, то есть через 5 сек с начала отсчёта тело будет находится на высоте 

 

X=X_0+vt+\frac{at^2}{2}=25+(-20)*1+\frac{-10*1}{2}=25-20-5=0 Метров.