Сила тяготения между двумя однородными шарами увеличится в 4 раза, если массу каждого из шаров


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Сергей.
... увеличить в 2 раза.
1)Из формулы  F=k*m₁*m₂/R²  видно, что сила прямо пропорциональна произведению масс взаимодействующих тел. И если сила F↑ в 4 раза, то произведение (m₁*m₂) ↑ в 4 раза при неизменности расстояния между ними.
2) F₂/F₁ =4
F₂/F₁=M₁*M₂/m₁*m₂ =4 ⇒ M₁*M₂ =4*m₁*m ₂= 2m₁ *2m₂