Чему равна масса ракеты,если после сгорания 200г горючего,ракета приобрела скорость 5м/с???

Скорость вылета горючего из сопла ракеты равна 250 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

Дано: m2=0.2кг,v1=5 м/с,v2=250 м/с,m1-?Решение: Начальный импульс ракеты с газами равен нулю,т.к ракета неподвижна,тогда закон сохранения импульса примет вид:

0=m1v1+m2v2, отсюда m1=m2v2/v1;

m1=0.2*250/5=10кг