Рассчитайте период обращения спутника Сатурна, летающего на небольшой высоте, если масса планеты

5,69 *10^26, а радиус 6,04*10^7 м

Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.
W^2*r=GM/r^2
w=корень(GM/r^3)
f=w/(2*pi)
T=1/f = 2*pi/w=2*pi/корень(GM/r^3)=2*pi/корень(6,67384*10^(-11)*5,69 *10^26/(6,04*10^7)^3) сек = 15135,30746 сек ~ 252 мин = 4 час 12 мин