Автомобиль массой 3 тонны двигавшийся со скоростью 70км\ч, останавливается под действием силы

торможения за неизвестное время, пройдя равнозамедленно 30 метров, найти силу торможения в ньютонах, время в секундах, и ещё препод сказал что скорость нужно сразу переводить в метры в секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

70 км/ч=19,44 м/с
Работа силы торможения F*s останавливает автомобиль обладающий кинетической энергией m*V^2/2 По закону сохранения энергии F*s=m*V^2/2
F=m*V^2/2*s=3000*19,44^2/2*30=18895 Н
V0=a*t=F*t/m
t=m*V0/F=3000*19,44/18895=3 c